Миссионер в современном миреТеория миссии

Полезные статьи, лекции, аудио, видео и пр.
Anonymous
 Миссионер в современном мире

Сообщение Anonymous »

Главная цель миссионера — обращать людей ко Господу Иисусу Христу, привлекая их в Его святую Православную Церковь. Но к этой задаче можно подходить по-разному, и от подхода во многом зависит успех или неуспех дела. Знакомя людей с христианством, нужно очень гибко подходить к каждому конкретному человеку, помня, что готовых рецептов в миссионерстве не бывает. Миссионеру всегда надо помнить слова святого апостола Павла: «Для иудеев я был как иудей, для эллинов как эллин, я стал всем для всех, чтобы привести к Господу хотя бы некоторых» (1 Кор. 9: 20-22). Приводя человека в Церковь, важно иметь в виду, что каждый человек, как бы он не жил, кем бы не был, ищет в жизни счастья и любви. Миссионеру надо помочь ему найти их в Боге. В интернете, вступая в словесные перепалки с троллями, нападающими на Церковь, мне приходилось слышать такие упреки: «Все они – верующие — считают себя лучше нас. Они такие заносчивые, агрессивные, с ними общаться невозможно. Они белоручки, считают себя святыми, а мы, типа, грязные, грешные, плохие. А сами, вон что творят, — попы на мерседесах ездят и деньги зарабатывают, а считают себя лучше нас». Я считаю, что во многом такие упреки — последствия именно такого неумелого миссионерствования «от ума», а не от сердца. Это плоды умничания, которое несет в себе превосходство, осуждение того человека, с которым говоришь, восприятие его как врага, с которым надо бороться, а не как драгоценной для Господа заблудшей овцы. И ни в коем случае нельзя считать того, с кем говоришь, глупее себя! Такая надменность отталкивает человека от миссионера и заодно от Церкви и от Христа. Поэтому какие бы не использовались средства для проповеди, надо всегда считать себя ниже того человека, с которым говоришь, и держать в уме слова одного святого: «Побеждай все любовью».
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:chelo: :) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :clever: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • О современном состоянии православной миссии на Дальнем Востоке
    Гость » » в форуме Разное
    0 Ответы
    739 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Иоанн Кочуров: миссионер и первомученик
    Гость » » в форуме Разное
    0 Ответы
    926 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Мой друг миссионер, рассказал мне, вот такую историю
    Гость » » в форуме Разное
    0 Ответы
    739 Просмотры
    Последнее сообщение Гость