Список популярных православных художественных фильмов.Материалы

Листовки, брошюры, буклеты, фото и пр.

Модератор: Даниiл Андревъ

Anonymous
 Список популярных православных художественных фильмов.

Сообщение Anonymous »

Список популярных православных художественных фильмов.
смотрите с ❤близкими людьми:
⚡Остров (2006)
Сюжет фильма: Вторая мировая война. Баржу, на которой Анатолий и его старший товарищ Тихон перевозят уголь, захватывает немецкий сторожевой корабль. Вымаливая пощаду у немцев, Анатолий совершает предательство – расстреливает Тихона. Немцы оставляют труса на заминированной барже, но благодаря помощи монахов, проживающих в монастыре на острове, ему удается выжить… Проходят годы. Старца Анатолия почитают за праведную жизнь и поистине чудесную помощь, которую он оказывает приехавшим сюда людям. Однако страшный грех убийства, совершенный им во время войны, не дает ему покоя. Чувствуя приближение своей кончины, Анатолий готовится к смерти и пока не знает, что скоро будет прощен…
⚡Поп (2010)
Сюжет фильма: Псковская православная миссия — одна из наименее изученных страниц истории Великой Отечественной войны. С августа 1941 по февраль 1944 года священники-миссионеры из Прибалтики возрождали церковную жизнь на оккупированных немцами территориях северо-запада России. После занятия этих областей советскими войсками участники Псковской миссии были высланы в лагеря.

⚡Придел ангела (2009 )
Сюжет фильма: Фильм из истории советско-финских отношений. Картина повествует о провалившемся покушении на генерала Карла Густава Эмиля Маннергейма. 1924 год. Советская Россия. Молодого комиссара Максима Прошина (Алексей Морозов) Советская власть отправляет на остров Коневец в монастырь с секретным заданием. Максим под видом послушника должен убрать высокопоставленного чиновника Финляндии — и его простая, казалось бы, миссия, превращает в путь личного духовного покаяния за совершенные ошибки и грехи,в том числе и убийство священнослужителя…
⚡Притчи 1 (2010)
Сюжет фильма: Картина «Притчи» — новое слово в современном православном кинематографе. В каждой из трех частей картины зрителю предложена душеполезная история. Притчи рассказаны по-человечески искренне, с домашней теплотой и юмором.
Первая притча «Необычное послушание» заставит вас не только от души посмеяться, но и вместе с незадачливым героем задуматься о грехе гордыни и ценности христианского смирения. «Завтра благословляю тебя идти на кладбище, и как увидишь, что покойника несут — поноси его последними словами», — говорит старец молодому послушнику. После настолько интригующего начала следует не менее интересное продолжение…
«Господи! Почему ты не слышишь нас? — вопрошает священник в следующей притче. — Люди ходят в церковь, молятся, но им не , становится легче…» Ответ ангела на этот вопрос обескураживает зрителей, которые, в конечном счете, получают важный духовный урок. Эта удивительная история написана в начале XX века святителем Василием Кинешемским.
«В одном городе жила женщина, — говорится в третьей части фильма. — Посты соблюдала, Евангелие читала, храм посещала…» И вот однажды подает она милостыню нищей, а та говорит: «К тебе сегодня Христос придет»!
Мы так часто заняты собой, что не замечаем, как жизнь проходит мимо. Отворачиваясь друг от друга, мы отдаляемся от Христа. Фильм «Притчи» по-новому открывает уже привычную жизнь, показывая нам самих себя.
⚡Притчи 2 (2011)
Сюжет фильма: Эта лента — продолжение фильма «Притчи», выпущенного в 2010 году. И снова три рассказа, три повода с доброй улыбкой понаблюдать за старыми знакомыми и задуматься: в чем они правы, а в чем нет.

Герой первой истории «Лампадка» — послушник, тот самый, что на кладбище ходил покойников ругать. Снова он оплошал. «В чем кого осудишь — в том и сам побудешь», — говорит старец и в назидание дает ему новое послушание: пройти вокруг деревни с лампадкой в руках, не пролив ни капли масла и не затушив огня…

В новелле «Рубашка» — Мария, которая Спасителя в гости ждала, проходит через новые искушения. Трудно ей одной хозяйство дачное вести, а еще трудней по-христиански людей прощать. Но Мария не унывает — добром платит за зло, молится и ждет чуда. И оно происходит…

Жили на одном острове три старца-рыбака, — повествует третья история «Трое Вас — трое нас». Однажды проплывал мимо на корабле известный и почитаемый всеми архимандрит. Услыхав, что живут на острове святые чудотворцы, не поверил и решил сам все увидеть. А когда узнал, что рыбачки даже «Отче наш» не знают, стал их учить правильно молиться. Да вот только кто кого и чему научил — сами увидите…
⚡Странник (2006)
Сюжет фильма: Когда-то Бог разговаривал с людьми языком чудес и знамений. Жажда чуда и теперь подспудно живет в каждом человеке. Герой фильма Федор становится свидетелем несчастного случая, в результате которого гибнут близкие ему люди. Он решает, что спасся не случайно, и что теперь должен изменить свою жизнь. Живя один в лесу, в оставшемся от войны заброшенном ДОТе, он пытается жить так, как жили православные отшельники, в посте и молитве. В этом новом для него мире Федор находит проводника — старца Иллариона. Но отца Иллариона нелепо и бессмысленно убивают. Пережив глубокое отчаяние, Федор вернется к людям, ко всем мирским страстям. Он испытает любовь и ревность, ненависть и страх. И лишь дойдя до края — решившись на убийство — станет свидетелем чуда.
⚡Притчи 3. Три слова о прощении (2012)
Описание: ТРИ СЛОВА О ПРОЩЕНИИ продолжают серию полюбившихся зрителям фильмов «Притчи». Тема новой трилогии — великая, благодатная сила покаяния и прощения. Сила, способная преобразить душу, возродить человека, вдохновить его на жизнь в Боге.
Действие картины разворачивается в XIX веке. Место и время аллегоричны, ведь искушения во все века одни и те же, меняются лишь декорации. В основе первой новеллы случай, описанный в книгах митрополита Вениамина (Федченкова) и Сергия Нилуса. Вор, собираясь украсть, просит помощи у Святителя Николая Чудотворца. Казалось бы, какая нелепая просьба! Но Господь милостив, и Его святой угодник является лично вразумить грешника.
Вторая часть трилогии предлагает христианское осмысление проблемы взаимоотношения поколений — стариков и внуков, отцов и детей. Родители маленького мальчика перепутали добро и зло, но чистое дитя, словно зеркало, отражает поведение взрослых. И… пробуждает их совесть.
Третья история — экранизация известной восточной притчи. Главный герой много раз ошибался, ломая свою жизнь. Но скорби и тяготы умудрили его сердце. Теперь он стремится научить своего вспыльчивого сына не ранить людей, стараться избегать ошибок, которые потом так тяжело исправить.
⚡Притчи 4 (2013)
Сюжет фильма: Помните ли вы героев прежних «Притч» — мудрого духовника и его непутевого послушника ? Жизнь не стоит на месте — в монастыре, где они Богу служат, новые корпуса растут, а монахи и прихожане в трудах да молитвах духом возрастают, друг друга немощи носить научаются.

Первая притча «Лествица» про молодого и амбициозного бизнесмена. Трудно богатому войти в Царство Божие.,. Вот и Сергей Сергеич хоть уверовал в Бога, да уж слишком на себя понадеялся. Тут и ревность не по разуму, и поспешность в подвигах духовных, и фантазии нелепые. Так что есть чему улыбнуться и над чем задуматься…

Вторая история про послушника. Одолели бедного злые мысли и осуждение. Пока исповедовался, душа, как чистый родничок была, а как про силу исповеди запамятовал — словно смрадное болото стала. Таких дров наломал…

Слава Богу, духовник рядом — он и помолится, и слово доброе скажет, и епитимью вовремя наложит. Исправился наш герой и даже умудрился двух крепко обиженных друг на друга людей помирить. Потому третья притча «Мудрый послушник» называется.
⚡Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами
Краткое описание: «Исихия» — безмолвие (по-гречески). Монашество — путь к безмолвию. Наш герой — монах. У него есть прототип — старец Паисий, греческий монах, ныне святой, скончавшийся в конце ХХ века на Афоне. Другой монах — Христодул Агиорит — записал рассказы о нём. А мы написали сценарий православной комедии, в которой злу противостоят два монаха — старый и молодой. Это почти анекдоты. В них наш главный герой простоват (Швейк в рясе), и это при том, что настоящий старец Паисий сам написал три богословские книги. В нашем фильме герой действует — побеждает и попадает впросак, — но ни на миг не покидает его исихия. И всё видимое и слышимое, всё то, что происходит с ним, — случайные лучи огромной тайны. Второй наш герой — молодой монах, он всё время рядом со старцем. На глазах старца он сомневается и утверждается в чистоте любви. Последние дни в жизни старца и первые дни монастырской жизни молодого монаха охватывает наш фильм. Паисий умирает, молодой монах в огорчении покидает монастырь. Кажется, что всё кончилось. Но вдруг — чудо, опять чудо, их много в нашем фильме, зачастую они обыкновенны, как наша жизнь, но она и есть — чудо.
⚡Чем люди живы ? (2008)
Описание: «Чем люди живы?» — фильм-притча.
Господь послал ангела на землю, чтобы тот, живя среди людей, смог узнать и понять: Что есть в людях? Чего не дано людям? И чем живы люди? Только тогда он сможет вернуться на небо.
По рассказу Льва Толстого.
⚡Царь (2009)
О фильме:1565 год. Темные времена. Правление Ивана Грозного. Русь, растерзана голодом и ливонской войной. Во всем мерещатся правителю измена и предательство. Его верные слуги, опричники, залили страну кровью. В каждом готовы они увидеть государева врага. Главный закон для них — царь. Единственный, кто пошел против царской воли и опричных злодейств — митрополит Филипп, верный друг детства Ивана Грозного. Он возвысил голос свой и принес себя в жертву. Это противостояние расскажет о том, на что была способна Русь и в падении и в величии духа.
#помощьмногодетнымсемьям #благотворительность #просвещение #окрылённыесердца
#счастьемногодетным #христианскиефильмы
Изображение
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:chelo: :) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :clever: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • ДВА СУЕВЕРИЯ ПРОТЕСТАНТОВ И ПРАВОСЛАВНЫХ
    Anonymous » » в форуме Разное
    0 Ответы
    1029 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • Во Вьетнаме ждут православных миссионеров!
    Елена » » в форуме Нужна помощь миссионеров!
    0 Ответы
    7568 Просмотры
    Последнее сообщение Елена
  • Самые нелепые мифы о православных
    Anonymous » » в форуме Разное
    0 Ответы
    976 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • Немного о православных миссионерах в сети интернет
    Anonymous » » в форуме Разное
    0 Ответы
    962 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • Великие изобретения православных монахов и священников
    Anonymous » » в форуме Разное
    0 Ответы
    2021 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous