Православный взгляд на ислам. Даниил Алексеевич СысоевМатериалы

Листовки, брошюры, буклеты, фото и пр.

Модератор: Даниiл Андревъ

Гость
 Православный взгляд на ислам. Даниил Алексеевич Сысоев

Сообщение Гость »

Православный взгляд на ислам
Даниил Алексеевич Сысоев (1974 - 2009) - священник Русской Православной Церкви, настоятель московского храма святого апостола Фомы на Кантемировской о христианском взгляде на ислам...
По собственным словам, "наполовину русский, наполовину татарин". Вырос в семье советских диссидентов. Отец - священник Алексей Николаевич Сысоев, настоятель храма Апостола Иоанна Богослова при Православной классической гимназии "Ясенево" и клирик храма Петра и Павла в Ясеневе. Мать - Анна Мидхатовна Амирова; преподает в той же гимназии "Закон Божий".
Активно занимался миссионерской деятельностью, в частности, проповедью православия мусульманам. За свои высказывания об исламе подвергался критике с их стороны. Был убит в храме, при исполнении священнического служения. Мы считаем кончину отца Даниила мученичеством.
Его мученическая смерть не только не привела ко спаду христианской миссии и полемики с исламом, но, наоборот, привела к ее невиданной до селе активизации. Многотысячными тиражами изданы и переиздаются повторно книги отца Даниила Сысоева, обличающиезаблуждения ислама.
Канули в лето позорные для любого христианина и миссионера слова протоиерея Владислава Цыпина, написанные им книге "Курс церковного права" (Клин, 2002): "Что касается миссионерства в среде лиц, принадлежащих к традиционным религиям России, мусульман… то Священноначалие Православной Церкви не считает такую задачу актуальной и не допускает каких бы то ни было организованных форм миссионерства в этой среде".
Миссия среди мусульман ныне ведется, слова Господа не забыты:
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь" (Мф. 28:19-20).
Отец Даниил Сысоев, как и все православные миссионеры, в своей критике ислама и Мухаммеда, движим не ненавистью, а любовью к к мусульманам, желая, чтобы они спаслись  и не подверглись Божьему гневу и осуждению:
"Верующий в Него не судится, аневерующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия" (Ин.3:18).
"И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет" (Мк. 16:15-16).
Изображение
Реклама
Гость
 Священник Даниил Сысоев — известный проповедник, миссионер, писатель, богослов.

Сообщение Гость »

Священник Даниил Сысоев — известный проповедник, миссионер, писатель, богослов.
Родился в Москве, 12 января 1974 года, в интеллигентной семье. Отец Данила, А. Н. Сысоев, и мать, А. М. Амирова, были учителями, художниками.
В 1977 году Даниил принял Крещение. Этот решение со стороны его родителей было ответственным, взвешенным и обдуманным. Отныне они более или менее регулярно участвовали в храмовом богослужении. Главным образом, семья посещала церковь святителя Николая Чудотворца, располагавшуюся в Кузнецкой слободе.
В период, когда отец Даниила, А. Н. Сысоев, трудился алтарником в храме села Афинеево, он часто брал сына с собой. Даниил с интересом следил за ходом развития служб, всматривался в действия священнослужителей, вслушивался в песнопения, чтения, молитвы, иногда сам пел на клиросе, иногда помогал отцу в алтаре. Так он приобщился к вере Христовой.
В 1988 году он принимал живое, деятельное участие в работе по восстановлению Оптиной Пустыни, возрождению храма бывшей Новоалексеевской обители. Кроме того там он пел на клиросе. Тогда священник Артемий Владимиров, видя в нем искру Божию и ревность о Господе, благословил его поступать в Московскую духовную семинарию.
В семинарию он попал сразу по окончании средней школы. Шёл 1991 год. Учился Даниил увлеченно, много читал. Помимо учебы, исполнял послушание уставщика хора Регентской школы и певца, и, как отмечают, делал это с радостью. В 1994 году был посвящен в звание чтеца.
22 января 1995 года, взяв надлежащее пастырское благословение, соединился узами христианского брака с Юлией Брыкиной. В том же году в молодой семье родилась дочь. По взаимному согласию супругов её назвали Иустиной.
Весной 1995 года, незадолго до завершения обучения в семинарии, Д. Сысоев был возведен епископом Верейским Евгением в сан диакона. Успешное окончание семинарии дало возможность продолжить образование в Московской духовной академии, что он и сделал, поступив на Заочное отделение.
В тот период он служил в качестве штатного клирика церкви Успения Пресвятой Богородицы, располагавшейся в Гончарах; это служение он совмещал с преподавательской деятельностью: обучал старшеклассников гимназии «Ясенево» Закону Божьему.
С 1996 года трудился при Крутицком Патриаршем Подворье, оказывая помощь людям, пострадавшим от рук представителей оккультизма и деструктивных сект. Со времени начала функционирования Душепопечительного центра, возглавлявшегося иеромонахом Анатолием (Берестовым), входил в состав его коллектива.
В период с 1998 по 2007 год состоял членом редакционной коллегии издания «Благодатный огонь». Журнал изначально позиционировался как православный. Отец Даниил опубликовал на его страницах множество богословских, миссионерских, просветительских статей.
В 2000 году закончил МДА со степенью кандидата богословия. Тема его диссертационного исследования была очень важна и актуальна. Она касалась учения и деятельности Общества Сторожевой Башни, Адвентистов седьмого дня. С распадом СССР и крушением марксистско-ленинской идеологии роль всевозможных сектантских течений в нашей стране, в том числе упомянутых в диссертации, росла с каждым днём.
Пастырство
В январе 2001 года отец Даниил был возведен в иерейское достоинство. Примечательно, что его рукоположил сам Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
Местом священнического служения отца Даниила стал храм в Ясенево, освященный во имя апостолов Петра и Павла.
В том же году в семье отца Даниила родилась ещё одна дочь: Дорофея.
В последний период своей земной жизни отец Даниил Сысоев вел активную миссионерскую, просветительскую и антисектантскую деятельность, был в числе ведущих сотрудников нескольких учреждений: «Центра... имени святого праведного Иоанна Кронштадтского», «Шестоднева», основанной им же «Школы уличных проповедников». Кроме того, он содействовал организации и развитию миссионерских школ в других городах Российской Федерации: в Ульяновске, Мурманске, Саратове.
Покушение на убийство, смерть и прощание
В связи с довольно жесткой полемикой с мусульманами отец Даниил не раз подвергался как критике с их стороны, так и угрозам. Угрозы были неоднократными. Но это не заставило его замолчать, сойти с им же выбранного крестного пути. По его собственному признанию, он даже смог привыкнуть к угрозам.
19 ноября 2009 года, вечером, в храме апостола Фомы, где тогда пребывал отец Даниил, разыгралась кровавая трагедия. В храм ворвался вооруженный убийца. Его лицо было скрыто под медицинской маской. Выстрелы из пистолета, один в область груди, а другой в голову Даниила Сысоева оказались смертельными: он умер около полуночи. Вместе с ним пострадал регент В. Стрельбицкий. Пуля попала ему в грудь. Убийца скрылся.
Отпевание и прощание с отцом Даниилом состоялось 23 ноября, в Ясенево, в церкви апостолов Петра и Павла. На отпевании присутствовало множество представителей духовенства и мирян. Святейший Патриарх Кирилл, прибывший в храм после отпевания, произнес архиерейское слово, а затем совершил возле гроба усопшего заупокойную литию. Тело отца Даниила было погребено на территории московского Кузнецовского кладбища.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:chelo: :) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :clever: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Священномученик Даниил Сысоев
    Гость » » в форуме Разное
    2 Ответы
    1857 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • Тайна свободного выбора (Даниил Сысоев)
    Гость » » в форуме Разное
    0 Ответы
    835 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • О. Даниил Сысоев: Либерализм и небесное гражданство
    Anonymous » » в форуме Разное
    0 Ответы
    831 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • Владыка Даниил
    Anonymous » » в форуме Разное
    0 Ответы
    846 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous